X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдова добилась прогресса в реализации ключевых реформ

13 сен. 2019, 8:00   Политика
5717 0

После смены власти в Кишиневе в июне 2019 года Республика Молдова добилась прогресса в реализации ключевых реформ, направленных на исправление ситуации, сложившейся в стране в результате ухудшения демократических стандартов и верховенства закона, чтобы позволить своим гражданам в полной мере воспользоваться Соглашением об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейской Комиссии, выпущенном в контексте завершения отчета, составленного европейскими партнерами нашей страны по этой теме.

«Новые власти Кишинева приступили к осуществлению плана реформ по укреплению демократии и верховенства закона в стране. Мы надеемся, что власти будут соблюдать свои обязательства и реализовывать Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой на благо граждан. Как представители ЕС, мы будем продолжать поддерживать эти вещи, потому что мы очень ценим нашу дружбу», – заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в свою очередь отметил: «В июле 2019 года мы уже возобновили выплаты за бюджетную поддержку, предоставленную Республике Молдова; подписали финансовые соглашения с правительством для устойчивого местного развития и укрепления правопорядка, что позволит осуществлять программы, приносящие ощутимые результаты для жителей Республики Молдова. Мы готовы усилить нашу поддержку и предложить финансовые рекомендации в ответ на программу реформ правительства Кишинева. Это явные признаки нашей признательности за шаги, уже предпринятые властями Республики Молдова, и мы поощряем их продолжать эти амбициозные реформы».

Отчет отражает, как было реализовано Соглашение об ассоциации в течение прошлого года, и будет представлен в Брюсселе 30 сентября 2019 года на ежегодном Совете ассоциации Молдова-ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?