Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Пути укрепления молдавско-казахстанского сотрудничества обсудили в Астане

1 ноя. 2022, 11:30   Политика
2158 0

Делегация Республики Молдова во главе с государственным секретарем Русланом Болбочаном посетила с рабочим визитом Республику Казахстан.

В состав делегации входил госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан. Визит состоялся в контексте договоренностей, достигнутых президентами Республики Молдова и Республики Казахстан в ходе недавней встречи на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Программа визита включала ряд встреч с казахстанскими официальными лицами, в том числе с заместителем министра иностранных дел Ермухамбетом Конуспаевым, заместителем министра энергетики Асетом Магауовым, заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Маратом Карабаевым, заместителем министра торговли и интеграции Жанель Кушуковой. В ходе состоявшихся дискуссий были обсуждены актуальные темы молдавско-казахстанской повестки дня, стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в постоянном развитии двусторонних отношений как в традиционных сферах сотрудничества, так и в перспективных.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Ермухамбетом Конуспаевым основное внимание было уделено постоянному продвижению двустороннего межведомственного диалога на высоком уровне. Обсуждая контакты по линии внешнеполитических ведомств, собеседники договорились об организации в ближайший период нового раунда политических консультаций на уровне госсекретаря/замминистра.

В ходе встреч с заместителем министра энергетики Асетом Магауовым и заместителем министра индустрии и инфраструктурного развития Маратом Карабаевым были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере энергетики, особенно в контексте усилий молдавских властей по диверсификации источников обеспечения нашей страны энергоресурсами – мазутом и углем.


На встрече с заместителем министра торговли и интеграции Жанель Кушуковой была отмечена важность полного использования имеющегося потенциала для активизации товарооборота между двумя странами. В этом контексте стороны договорились о начале совместных действий по подготовке очередного заседания молдавско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также двустороннего форума предпринимателей.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?