X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Министр: «Одна из целей ПДС – столицу должен возглавить проевропейский примар»

20 сен. 2022, 8:30   Политика
2481 2

Андрей Спыну, нынешний вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития, заявляет, что одна из целей Партии действия и солидарности заключается в том, чтобы после следующих местных выборов столицей руководил проевропейски настроенный примар.

В этом смысле партия, членом которой является вице-премьер, сделает «все возможное», чтобы после 2023 года Ион Чебан «уже не был примаром». Спыну заявляет, что может «много» критиковать нынешнего примара, но его особенно возмущают коррупция в примэрии и незаконные постройки. Заявления прозвучали в эфире передачи Secretele Puterii на канале Jurnal TV.

Вице-премьер Андрей Спыну заявил, что ПДС стремится поставить во главе столицы проевропейского мэра на местных выборах, которые состоятся в 2024 году. Кроме того, он заявил, что ПДС сделает «все возможное», чтобы после 2023 года Ион Чебан больше не занимал должность примара Кишинева

«Цель нашей партии состоит в том, чтобы Ион Чебан больше не был примаром после 2023 года, и мы сделаем все возможное, чтобы Чебан больше не был примаром. Я руководил несколькими избирательными кампаниями в последние годы, и мы проведем все необходимые расчеты и примем необходимые решения, чтобы дать Кишиневу проевропейского примара. Мы достаточно рациональны в партии, и мы принимаем решения таким образом, чтобы можно было достичь целей, которые мы перед собой ставили», – подчеркнул Спыну.

При этом он отметил, что ему есть в чем упрекнуть действующего примара Кишинева в связи с делами, которые не ладятся. Спыну привел в пример коррупцию в примэрии и неэффективность столичного примара в борьбе с ней, незаконные постройки, а также отсутствие в повестке дня Чебана стратегических проектов, за исключением «тротуаров».


«Я могу много критиковать [действующего примара]. Хуже всего обстоят дела с коррупцией в примэрии, которая никуда не исчезла. У меня вопрос к генеральному мэру: сколько случаев коррупции в примэрии он раскрыл за последний год? Об этом ничего не слышно. Еще одна проблема, о которой чуть ли не каждую неделю говорят мои коллеги из муниципального совета, — это незаконные постройки. Через 3 года пребывания в должности не сделать ни малейших изменений в этом плане? Далее: скажите, пожалуйста, какой стратегический проект начал примар, кроме прокладки тротуаров и прочей ерунды», – добавил министр инфраструктуры и регионального развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?