X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдавские министры подписали в Анкаре четыре межгосударственных соглашения

31 дек. 2019, 9:13   Политика
3398 0

Вчера, 30 декабря, в столице Турции состоялось заседание Совета стратегического сотрудничества, в котором приняли участие министры и президенты Игорь Додон и Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе мероприятия были подписаны четыре межгосударственных соглашения, сообщает кишиневское правительство в пресс-релизе.

Министр внутренних дел Павел Войку подписал Соглашение о взаимном признании водительских прав и Соглашение в области подготовки и обучения сотрудников правоохранительных органов.

Министр иностранных дел Аурелиу Чокой подписал Соглашение о взаимном создании культурных центров и их деятельности, а Межправительственное соглашение в области комбинированных международных грузовых перевозок подписал министр экономики Анатолий Усатый, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

В своем выступлении премьер-министр Ион Кику отметил, что с момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией деловая среда в нашей стране получила доступ к важному рынку – около 80 миллионов потребителей: «Соглашения о свободной торговле увеличило объем торговли между странами за первые 9 месяцев 2019 года, составив 482 миллиона долларов, а дефицит двустороннего торгового баланса уменьшился на 37 миллионов долларов из-за увеличения стоимости экспорта из Молдовы в Турцию».

Премьер-министр высоко оценил высокие показатели турецкой промышленности и турецкого сектора исследований и разработок: «Недавно я читал о электромобиле, спроектированном в Турции, и о задаче развития соответствующей национальной инфраструктуры к 2022 году. Это тема, представляющая большой интерес для нас, и мы приглашаем бизнес применять эти технологии в Республике Молдова».


В Анкаре премьер-министр Ион Кику также встретился с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?