Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

МИД России: Выступаем за решение любых вопросов политико-дипломатическим путём

24 фев. 2023, 15:15   Политика
6563 0

МИД России предостерег США, страны-члены НАТО и Украину от авантюрных шагов в отношении Приднестровья, заявив, что любые действия, представляющие угрозу безопасности российских соотечественников, российских миротворцев и военнослужащих в регионе будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию.

В частности, такое заявление внешнеполитическое ведомство России сделало в связи с зафиксированным Министерством обороны Российской Федерации значительным скоплением личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи границы Украины и Приднестровского региона, развертыванием артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентным наращиванием полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией Приднестровья.

МИД России заявил, что предостерегает в этой связи США, страны-члены НАТО и Украину от очередных авантюрных шагов.

"Последовательно выступаем за решение любых вопросов политико-дипломатическим путём. При этом ни у кого не должно быть сомнений, что Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на провокацию Украины, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н.п. Колбасна в Приднестровье. Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию", - заявили в МИД России.

Напомним, что в контексте информации, циркулирующей в онлайн-пространстве, относительно возможных провокаций Украины на левом берегу Днестра, Минобороны Молдовы заявило, что в настоящее время нет прямых угроз военной безопасности нашего государства.

Оборонное ведомство заявило, что следит за всеми событиями, действиями и изменениями, происходящими в регионе и на территории, подконтрольной тираспольскому режиму.

Минобороны работает со всеми другими органами безопасности государства, чтобы вместе можно было предотвратить любые попытки дестабилизации, сохранить мир и стабильность в стране, чтобы граждане были в безопасности. "Войска Национальной армии в составе Совместных миротворческих сил в зоне безопасности действуют в штатном режиме", - говорится в сообщении Минобороны.

Ведомство заявило, что в случае выявления возможных угроз для безопасности страны Минобороны незамедлительно проинформирует об этом общественное мнение. "Распространяемая ложная информация призвана вызвать панику и замешательство среди людей по обе стороны Днестра. Мы призываем граждан сохранять спокойствие и получать информацию только из официальных источников", - заявили в правительстве.

15
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?