X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

МИД России: "С приближением выборов в Молдове агрессивная риторика Запада набирает обороты"

21 мая. 2021, 17:00   Политика
4033 31

С приближением даты досрочных выборов в Молдове агрессивная риторика представителей Запада набирает обороты.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

"Мы уже неоднократно обращали внимание на продолжающиеся попытки вмешательства США и государств-членов ЕС во внутриполитические процессы в Молдове. Вынуждены вновь констатировать, что по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов 11 июля агрессивная риторика у западных представителей лишь набирает обороты", - отметила она.

По ее словам, "очередной пример: в эфире передачи "Час экспертизы", 18 мая глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко вновь допустил непозволительную для дипломата критику в адрес органов государственной власти Молдовы, в частности, отметил "несовершенство системы правосудия РМ" и открыто заявил, что новый молдавский парламент "должен быть заслуживающим доверия".

"Как будто без него в Молдове не разберутся. Подобное проявление неуважения к основным политическим институтам Молдовы и избирательность в определении объектов критики, которыми всегда становятся политические силы РМ, выступающие за развитие диалога с Россией, стало, к сожалению, обычной практикой для стран Запада", - сказала Захарова.


Она подчеркнула, что "Россия выступает за развитие по-настоящему равноправных, дружественных отношений с РМ, в основе которых соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела, уважение к молдавскому народу и готовность к диалогу с институтами власти, которые будут сформированы в результате его волеизъявления".

"Мы в очередной раз призываем США и страны ЕС отказаться от политики вмешательства во внутренние дела суверенных государств и влияния на происходящие в них внутриполитические процессы", - сказала Захарова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?