X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

МИД комментирует заявление о «дележе» послов

7 авг. 2019, 9:30   Политика
5304 1

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) отрицают, что назначение новых послов Республики Молдова за границей происходит на основании соглашения между блоком «ACUM» и Партией социалистов.

«Появившаяся в СМИ информация о дележе дипломатических должностей по политическим критериям, и именно должности посла ни в коем виде не соответствует действительности. Пропорции 50:50, 70:30, 25:75 или любые другие математические расчеты не имеют места в контексте назначения наших послов. Хочу успокоить вас, нет и не будет никаких квот, соглашений и бартера, связанных с назначением послов Республики Молдова за границей, ни в виде процентов, ни в каком-нибудь ином виде», - заявил пресс-секретарь МИДЕИ Александру Ройтман TV8 в контексте недавних заявлений депутата блока «ACUM» Октавиана Цыку.

Представитель министерства говорит, что руководство учреждения выбирает кандидатуры на должность посла на основании их профессиональных качеств.

«В контексте назначения новых послов и получения от принимающей страны аргументов всем нам было бы желательно воздержаться от заявлений, которые могли бы навредить этому процессу и дезинформировать как общество, так и наших иностранных партнеров. Основные критерии, которыми руководствуются МИДЕИ при назначении послов – это профессионализм и способность этих людей внести максимальный вклад в развитие и углубление двухсторонних отношений с государствами-партнерами нашей страны», - отметил Александру Ройтман.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?