Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минобороны: Армия не будет участвовать в политических играх

10 июн. 2019, 8:45   Политика
3983 0

Министерство обороны заявляет, что Национальная армия не будет вмешиваться в кризис и останется вне политических игр в контексте событий, которые происходят в эти дни в Кишиневе.

«В соответствии со статьей 108 (1) Конституции Республики Молдова, Вооруженные силы подчиняются исключительно воле народа в целях гарантирования суверенитета, независимости, единства, территориальной целостности страны и конституционной демократии.

В то же время, согласно Закону № 345 о национальной обороне, руководство национальной системой обороны является исключительным и неотъемлемым атрибутом конституционных органов государства. Пока нет четкой определенности в политической ситуации в стране, Национальная армия подчиняется только конституционному порядку.

Национальная армия продолжает нормально действовать, не вмешивается в кризис и останется вне политической игры», – сообщается в официальном заявлении.

Кроме того, Министерство обороны заявляет, что в целях снижения риска эскалации в соответствии с внутренними правилами, применимыми в особых ситуациях, доступ ко всем воинским частям и учреждениям Министерства обороны запрещен любому лицу, кроме персонала учреждения, в течение ограниченного периода времени, в зависимости от развития ситуации.


В своем заявлении Министерство обороны не ссылается на статью 87 об оборонительных полномочиях, в которой говорится, что Президент Республики Молдова является верховным главнокомандующим Вооруженными силами, и он может объявить, с предварительного согласия Парламента, частичную или общую мобилизацию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?