Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Михалко: ЕС будет наблюдать, как работают независимые учреждения

25 сен. 2019, 9:21   Политика
3397 0

Посол ЕС в Молдове Питер Михалко говорит, что Европейский Союз будет наблюдать, если независимые учреждения в Республике Молдова будут работать должным образом.

Глава Делегации ЕС утверждает, что тема независимого функционирования системы правосудия и учреждений всегда присутствует в дискуссиях с молдавскими лидерами, сообщает Știri.md со ссылкой на IPN.

Заявления были сделаны в эфире передачи «Ora expertizei» на канале Jurnal TV.

Петер Михалко утверждает, что реформа правосудия требует быстрых шагов. По его словам, речь идет о нескольких месяцах.

«Должны быть приняты решения, каким образом это будет сделано, какой будет система, и начать соответствующую деятельность. Здесь имеется в виду принятие законодательных актов. Потом формируются необходимые инструменты: оценка тех, кто работает в системе. Тогда станет понятно, насколько быстро можно двигаться. Важно добиться прогресса и иметь четкие перспективы», – отметил европейский чиновник.


Питер Михалко говорит, что в прошлом уже предпринимались шаги для реформирования системы правосудия, но они не увенчались успехом.

«Мы и тогда поддержали эти усилия. К сожалению, мы не смогли тогда предложить бюджетную поддержку, потому что не было никаких результатов. Мы продолжим поддержку, основанную на этих критериях, условиях, и мы всегда будем надеяться, что результаты придут, и мы будем настаивать на том, чтобы они были видны», – добавил посол ЕС.

Глава Делегации ЕС в Кишиневе говорит, что видит прогресс после утверждения нового правительства. По его словам, существует сильная политическая воля для внесения необходимых изменений.

«То, что мы видим, – это воля и конкретные шаги в направлении реформы правосудия, которая является приоритетной, для улучшения деловой среды, что важно для Республики Молдова, чтобы использовать все возможности, предоставляемые Соглашением об ассоциации с Европейским союзом», – заключил посол ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?