Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Михалко: Высший совет магистратуры является признанным органом судебного самоуправления

28 ноя. 2019, 16:58   Политика
2980 1

«Высший совет магистратуры (ВСМ) является признанным Советом Европы органом судебного самоуправления», - заявил на встрече с членами ВСМ глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко.

В сообщении ВСМ отмечается, что в дискуссии приняли участие исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяцэ и пять членов совета - Нина Чернат, Анатол Галбен, Луиза Гафтон, Мариана Тимотин и Петру Морару, передает NOI.md ссылкой на infotag.md.

«Цель встречи - поддерживать постоянный диалог с партнерами по ЕС с целью продвижения реформы правосудия, информирования о позиции членов ВСМ после последних событий в судебной системе, а также о действиях, которые члены ВСМ предпримут в ближайшее время», - отмечается в сообщении.

Члены ВСМ высказали консолидированное мнение, что ВСМ должен выполнять прописанную в Конституции роль гаранта независимости правосудия, с тем чтобы обеспечить эффективность и прозрачность судебной системы. Они подчеркнули, что «недопустимо вовлекать другие органы государственной власти в деятельность ВСМ, что существует давление на ведение судебных процессов со стороны отдельных представителей госвласти, а также групп судей, непосредственно участвующих в отправлении правосудия».

Посол Петер Михалко дал высокую оценку деятельности ВСМ, который «своими конкретными действиями продемонстрировал стремление к позитивным изменениям в функционировании независимого, беспристрастного, заслуживающего доверия и эффективного правосудия». По его мнению, недопустимы попытки подорвать независимость судебной системы и статус ВСМ.

Дипломат напомнил, что существует заключение Венецианской комиссии о роли ВСМ, где оговаривается иммунитет его членов, который гарантирует их независимость. Это позволяет им осуществлять свою работу без необходимости защищать себя от необоснованных и надуманных обвинений.

«Основная позиция европейских партнеров Молдовы состоит в том, что в стране необходимо провести реформу правосудия с соблюдением буквы закона и на пользу граждан РМ, обеспечивая при этом независимость судей, однако, проводя их проверку на неподкупность», - сказал Михалко.

В ВСМ входит 12 членов, из которых трое по должности – генеральный прокурор, министр юстиции и председатель Высшей судебной палаты (последний глава инстанции ушел в отставку). Шестеро членов ВСМ – судьи, а трое преподаватели права из вузов. Нынешний состав ВСМ не признается частью судей, которые обратились с петицией «рассмотреть законность его действий по созыву заседаний» в Национальный центр по борьбе с коррупцией. Однако ранее экс-премьер Майя Санду и бывший министр юстиции Олеся Стамате не раз называли этот состав ВСМ законным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?