Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Послание Филипа по случаю 70-летия создания Совета Европы

6 мая. 2019, 11:15   Политика
6839 0

Премьер-министр Павел Филип направил поздравительное послание Генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду в связи с 70-й годовщиной организации.

«Созданный на руинах Второй мировой войны на основе идеи прочного мира, Совет Европы стал домом демократии, верховенства закона и прав человека. Он всегда был надежным партнером нашей страны. Посредством своих институтов, в том числе Венецианской комиссии, способствовал формированию и консолидации Республики Молдовы как государства», – отмечается в послании премьер-министра Павла Филипа.

Глава исполнительной власти подчеркнул, что не менее важным является присоединение в 1997 году к Европейской конвенции о правах человека. Сегодня наше общество не может себе представить отсутствие доступа к Европейскому суду по правам человека, который является наиболее эффективным механизмом защиты прав человека во всем мире.

С течением времени Республика Молдова присоединилась к 92 договорам Совета Европы, охватывающим различные сферы: борьбу с пытками, защиту социальных прав и национальных меньшинств, борьбу с коррупцией, отмыванием денег и торговлей людьми, защиту персональных данных.

«Мы высоко оцениваем реализацию Плана действий Совета Европы для Молдовы 2017-2020, который является вторым рамочным документом такого рода, и программы сотрудничества, которые посвящены реформам, направленным на повышение эффективности управления на всех уровнях», – говорится в послании Филипа.


Совет Европы был основан 5 мая 1949 года. Он стал крупнейшей международной организацией, которая специализируется на сотрудничестве между европейскими странами в области стандартов права, прав человека и демократического развития. В ее состав входят 47 государств, 28 из них - страны Евросоюза.

Республика Молдова присоединилась к организации 13 июля 1995 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?