X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Члены парламентской комиссии, расследующие попытку госпереворота, обратились к ДПМ

8 окт. 2019, 14:08   Политика
3499 0

Члены парламентской комиссии, которые расследуют так называемый антиконституционный путч, заслушали сегодня бывшего главу Генерального инспектората полиции Георгия Кавкалюка, который подробно рассказал, что произошло в июне, когда демократы отказывались уйти от власти.

Председатель комиссии Михай Попшой заявил, что беседа с Георгием Кавкалюком была «очень длинной, открытой и подробной». Его спросили, какие указания получал он тогда, «что он делал и чего не делал».

На сегодняшние слушания пришли глава Бюро специальных курьеров и председатель Ассоциации прокуроров. «Все аргументы и рассказы заслушанных лиц будут внесены в отчет комиссии», - уверил Попшой.

Он высказал свое возмущение в связи с тем, что члены Демократической партии не пришли на заседание комиссии: «Они решили пренебречь волей граждан узнать правду и бойкотировать заседания комиссии».

Михай Попшой перечислил несколько вопросов, которые он собирался адресовать демократам, если бы те пришли на слушания: «Я спросил бы их, подали ли они в Конституционный суд обращения по собственному почину или по предложению руководства партии».


Бывшего премьера Павла Филипа члены комиссии намеревались спросить, что побудило его подписать указ от 9 июня, посредством которого «он присвоил себе право президента и распустил парламент, и в тот же день установил дату новых выборов».

«Откуда такая спешка и такая уверенность, что то, что он делает, хорошо для страны? Кто заставил его или это его личное убеждение? Было бы целесообразно взять хотя бы несколько дней и обсудить с гражданами. У нас нет объяснений, почему он поступил так, но было бы хорошо, если бы его мнение содержалось в отчете комиссии», - прокомментировал Михай Попшой.

Депутата уточнил, что отчет, который представит комиссия, не будет служить доказательством в деле прокуроров, которые расследуют попытку госпереворота: «Это в большей мере политическое ходатайство. Не для того, чтобы судить о чем-то или кто был прав. А для того, чтобы информировать общество и предоставить ему ясное представление о том, что произошло в июне».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?