X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

СМИ: Молдова через офшоры помогла в перевозке оружия в Армению?

6 авг. 2020, 18:00   Политика
5733 4

Офшорные компании Молдовы приняли участие в перевозке оружия в Армению

Об этом пишет информационно-аналитический портал Minval.az, отмечая, что, как было установлено, часть снарядов, выпущенных Вооруженными силами Армении в ходе провокаций, совершенных 12-16 июля в Товузском направлении Азербайджана, в результате чего погиб генерал, 12 военнослужащих и одно гражданское лицо, были приобретены Арменией в Сербии. При этом «всплыл» вызывающий сожаление и удивление факт того, что это оружие было приобретено и поставлено с помощью Молдовы.

Как сообщает Эльшад Мамедли на портале Minval.az, в частности, закупаемые с сентября 2019 года по лето 2020 года минометы, ракетные установки и реактивные снаряды с завода «Крушик», расположенного по адресу г. Вальево, ул. Владике Николая, 59, которые были использованы армией Армении против Азербайджана 12-16 июля, были доставлены через Молдову.

То есть оружие и боеприпасы сначала были проданы офшорной компании, зарегистрированный в свободной экономической зоне «Унгень-Бизнес». Затем оружие было переброшено по воздуху из Сербии в Молдову в статусе офшорного груза, а затем, после повторной регистрации в свободной экономической зоне «Унгень-Бизнес», было доставлено в Международный свободный порт Джурджулешты Молдовы. Из этого порта оружие было отправлено по морю и суше в Армению с документами с печатью молдавской таможни.

"Как показали расследования в этом направлении, с помощью молдавских офшорных компаний в Армению поступало оружие не только из Сербии, но и из других стран. Отметим, что международная пресса уже освещала политические скандалы во многих странах в связи с этим", - написал он.


Эльшад Мамедли выразил сожаление по поводу этих фактов, отметив, что Молдова выдает себя за дружественную Азербайджану страну и также страдает от сепаратизма, и в этом смысле официальный Кишинев всегда получал поддержку официального Баку, равно как и Сербия. Молдове всегда оказывалась экономическая и гуманитарная помощь. Даже во время пандемии азербайджанское государство и посольство оказали серьезную материальную и гуманитарную поддержку Молдове в её борьбе с коронавирусом.

Cогласно источнику, не исключено, что Азербайджану придется пересмотреть свое отношение к странам, делающим подобные жесты Армении, совершающим необдуманные и неадекватные поступки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?