X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Майя Санду: Одной из задач генпрокурора является очистка системы

13 июл. 2019, 13:45   Политика
3376 2

Премьер Майя Санду считает важным, чтобы процесс отбора следующего генерального прокурора был прозрачным.

„Поскольку система была коррумпированной, использованной в личных целях, сложнее найти честных людей, которые были бы и хорошими менеджерами, и хорошими специалистами”. „И это потому, что у генерального прокурора есть две неотложные, довольно сложные задачи: одна - начать реформу прокуратуры, очистить систему, сделать ее функциональной, а вторая – добиться результатов по самым крупным коррупционным делам”, - заявила Майя Санду.

„Ожидания в обществе огромные, у многих есть эти ожидания по отношению к нам, к правительству, и они спрашивают нас: Почему еще не арестованы коррупционеры?”, не понимая, что у правительства нет такого права или такой ответственности, мы не можем пойти и арестовать коррупционеров. Есть учреждение, которому были делегированы эти задачи”,- заявила глава правительства в интервью радиостанции Europa Liberă, цитируемом IPN.

Глава кабинета министров отметила, что, в конце концов Закон о прокуратуре принимается в парламенте. „Чтобы мы могли открыть двери для тех, у кого нет гражданства Республики Молдова, мы должны изменить закон, и естественно, голосов депутатов Блока ACUM недостаточно, необходимо и голосование Партии социалистов. Если мы не сможем убедить их, то останется нынешнее положение, требующее, чтобы следующий прокурор был гражданином Республики Молдова, но в любом случае есть достаточно места для маневров, тем более что мы открыли двери и для людей из гражданского общества, которые не обязательно провели половину жизни в прокуратуре”, - заявила Майя Санду.

По словам премьер-министра, следующему генеральному прокурору очень быстро нужно будет представить результаты по крупной коррупции, но в то же время инициировать глубокую реформу прокуратуры. „Для нас это серьезная задача - обеспечить условия для настоящего конкурса и выбора человека, максимально подходящего для этой функции. Как я и сказала, это должен быть честный человек с безупречной репутацией. Это первый и самый важный критерий - безупречная репутация; профессиональный человек, который знает, как это сделать, хороший менеджер, потому что ему нужно будет управлять большим учреждением и должен быть очень смелым человеком”, - сказала глава исполнительной власти.


Говоря о должностных лицах из юстиции, Майя Санду сказала, что если это честные люди, не принимали неправомерных решений и не позволяли использовать себя в политических играх, в экономических играх, то эти люди останутся. „В ситуации, если не будет найдена сила для внутреннего самоочищения, тогда мы рассмотрим и возможность фильтрации судей с вкладом оценочной комиссии, включающей специалистов из-за рубежа и специалистов из страны, и которые проанализируют каждый случай в отдельности - кто и какие решения принимал, например, за последние два года. И если будут обнаружены неправомерные решения, противоречащие закону, эти люди должны будут покинуть систему” - добавила премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?