X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Майя Санду: «Украина защищает целостность и независимость Республики Молдова»

23 авг. 2022, 8:45   Политика
4620 0

Украина почти полгода борется за право на существование как независимое государство в своих международно признанных границах, но в то же время защищает территориальную целостность и независимость Республики Молдова, - заявила президент Майя Санду на Европейском форуме Альпбах 2022, который проходит в Австрии.

«Хочу выразить восхищение всеми гражданами Украины за их мужество, стойкость, внутреннюю силу продолжать эту борьбу за выживание, справедливость и свободу», – заявила глава государства, цитируемая Noi.md со ссылкой на ZdG.

По словам президента Майи Санду, Европа должна быть сильной, чтобы поддерживать своих граждан, принципы и ценности, которые ценят европейцы и за которые граждане Украины решили бороться.

Противодействие дезинформации, укрепление энергетической безопасности и более быстрый переход на повторно используемую энергию, совместная борьба с коррупцией и расширение мирного проекта Европейского союза — вот некоторые из предложений президента по укреплению Европы.

При этом, по мнению Майи Санду, чтобы стать более устойчивой, Европа должна укреплять свою энергетическую безопасность.


По словам президента, Республика Молдова не является той страной, которая дает уроки энергетической безопасности, учитывая, что за последние 30 лет «не так много было сделано для обеспечения энергетической независимости».

Президент Республики Молдова Майя Санду в понедельник, 22 августа, приняла участие в Европейском форуме Альпбах 2022 под названием «Новая Европа».

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?