Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду предупреждает о последствиях падения правительства

9 ноя. 2019, 15:15   Политика
10409 17

Если правительство будет отправлено в отставку, существует риск, что внешние партнеры заблокируют программы финансирования, и, следовательно, граждане будут лишены повышения заработной платы, пособий и других средств, которые выплачиваются частично из внешних источников. С такими заявлениями премьер-министр Майя Санду выступила после заседания парламента, передает IPN.

По словам премьер-министра, нынешнее правительство заслуживает доверия и смогла быстро восстановить внешнее финансирование, принеся в страну «в течение нескольких месяцев миллиарды леев из внешних источников». И часть денег, которые запланирована в бюджете 2020 года, поступает из этих внешних ресурсов.

Майя Санду говорит, что если финансирование будет заморожено, граждане будут лишены повышения заработной платы, увеличения пособий на холодный период года, программы компенсаций для частичного покрытия затрат на электроэнергию, увеличения других пособий – для людей с ограниченными возможностями, ветеранов вооруженного конфликта на Днестре и войны в Афганистане, для тех, у кого маленькая пенсия.

«Многое зависит от этого внешнего финансирования, и ясно, что мы – единственное заслуживающее доверия правительство, потому что только мы показали, что хотим хороших реформ, и наши реформы ценятся внешними партнерами». Остальные приходят только с красивыми речами, за которыми скрываются намерения контролировать прокуратуру, правосудие», – заявила премьер-министр Майя Санду.

ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству в пятницу, 8 ноября. Причиной стало внесение поправок в Закон о прокуратуре под ответственность правительства. Постоянное бюро соберется в течение следующих трех дней, чтобы решить, когда будет проведено следующее пленарное заседание, на котором будет рассмотрен вотум недоверия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?