X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Санду встретилась с Эммануэлем Макроном в Париже

19 мая. 2022, 22:06   Политика
2720 0

Глава государства Майя Санду встретилась сегодня в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Она пожелала своему коллеге успехов в исполнении его второго мандата и сказала, что ценит возможность обсудить вопросы повестки дня отношений между Республикой Молдова и Французской Республикой, даже если обсуждение проходило в сложном и трагическом контексте, отмеченном войной, передает point.

Санду также заявила, что обсудит с президентом Франции вызовы и последствия войны в Украине для Республики Молдова, приоритеты молдавско-французской двусторонней повестки и европейские устремления нашей страны.

"Молдова решительно осуждает войну России против Украины. Мы молимся о мире, и молдаване открыли свои дома и сердца украинским беженцам. С 24 февраля через Молдову прошло более 450 тысяч беженцев. В Республике Молдова осталось почти 90 000 человек, и половина из них дети.

Мы благодарим Францию за помощь в размере более 300 тысяч евро, предложенную для управления потоком беженцев, а также за решение переселить 2500 беженцев. Мы ценим роль Франции, которая вместе с Германией и Румынией организовала Платформу поддержки Молдовы, чтобы помочь нам преодолеть последствия войны, инфляции и энергетического кризиса, с которыми столкнулась страна.


Мы также обсудим европейскую повестку Республики Молдова. Евросоюз для нас, прежде всего, мирный проект, поэтому 3 марта мы подписали заявку на членство в ЕС. Мы хотим присоединиться к Европейскому союзу и мы будем продолжать наши усилия с решимостью и твердостью. В свете наших европейских устремлений я приветствую инициативу президента Макрона по созданию Европейского политического сообщества, которое поддержало бы и ускорило процесс нашего вступления в ЕС. Молдова – европейская страна с европейской историей, и у нее, несомненно, будет европейское будущее. Мы рассматриваем наше будущее в Европейском союзе как стратегический вариант, который дает Республике Молдова шанс остаться частью свободного мира.

Сегодня мы обсудим поддержку Франции в этом отношении.

Мы понимаем, что европейская интеграция будет долгим и сложным процессом, который потребует много усилий и работы. Мы не ищем коротких путей таким образом. Мы готовы к работе и хотим, чтобы нас ценили по заслугам. Мы обратимся к динамичному двустороннему диалогу между нашими странами. У нас хорошее сотрудничество в сфере правосудия и борьбы с коррупцией. Я хотела бы поблагодарить французские власти, в частности, за их опыт и поддержку в выявлении и конфискации украденных активов из Республики Молдова.

Также обсудим сотрудничество в торгово-экономической, культурной, образовательной сфере и перспективы сотрудничества в таких сферах, как энергоэффективность, экология, сельское хозяйство, туризм. Открытие офиса Французского агентства развития в Кишиневе ускорит переговоры о кредитах на поддержку бюджета и финансировании важных проектов в области энергетики, ирригации, лесовосстановления и модернизации систем водоснабжения и канализации.

Мы также обсудим поддержку Францией реконструкции и модернизации железной дороги на участке Кишинев-Унгень, что откроет перспективу подключения к европейской железнодорожной сети TNT.

У нас динамичная двусторонняя повестка дня, которую мы хотим использовать в полной мере, в том числе с участием нового правительства Франции», — сказала Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?