X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Майя Санду обратилась к потенциальным кандидатам в генпрокуроры

5 окт. 2019, 11:45   Политика
4410 9

Майя Санду призывает людей, которые хотят действовать «на благо страны», подать заявку на объявленный Министерством юстиции конкурс по отбору кандидатов на должность генерального прокурора Республики Молдова.

По словам премьер-министра, власти обеспечили, чтобы только полноправные кандидаты и профессионалы имели возможность занять должность генпрокурора.

«Мы всегда знали, что борьба за истинное правосудие в Республике Молдова не будет легкой, но без наведения порядка в этой области у нас нет будущего. Несмотря на сопротивление со стороны тех, кто превратил правосудие в механизм заработка денег, нам удалось внести поправки в закон о выборах генерального прокурора, чтобы экспертная комиссия, образованная при Министерстве юстиции, прозрачно выбрала короткий список, из которого Высший совет прокуроров выберет будущего генерального прокурора, как того требует Конституция. Таким образом, мы обеспечили, чтобы только неподкупные кандидаты, профессионалы, имели возможность занять должность генерального прокурора», – заявила глава исполнительной власти.

Майя Санду также обратилась к «потенциальным кандидатам, которые отвечают условиям для подачи заявки на эту должность».

«Я знаю, что в Республике Молдова нелегко судить. Я знаю, что нелегко ремонтировать гнилую систему, преодолеть все препятствия, которые ставят люди, заинтересованные в том, чтобы все оставалось так, как есть. Я знаю это по собственному опыту. Но я также знаю, что будущее нашей страны, будущее всех граждан зависит от тех, у кого хватит смелости внести изменения в систему. Потенциальные кандидаты, если вы до сих пор ждали подходящего времени, чтобы действовать во благо страны, оно настало», – подчеркнула премьер.


Напомним, что в конце сентября Министерство юстиции объявило о начале предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?