X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Майя Санду: "Наши водные ресурсы больше всего страдают от изменения климата"

25 ноя. 2022, 18:00   Политика
2792 0

Изменение климата — это реальная проблема с долговременными последствиями.

Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, выступая сегодня на конференции, посвященной климатическим изменениям.

Она подчеркнула, что в Молдове все чаще случаются засушливые годы, что ставит под угрозу урожайность полей, иссушает воду в колодцах, озерах и реках, иссушает деревья в лесах.

"Реальность показывает, что наши водные ресурсы, сельское хозяйство и леса больше всего страдают от изменения климата", - отметила глава государства.

По ее словам, даже если мы переживаем очень сложное время, с войной по соседству, с крупным энергетическим кризисом, с неопределенной экономической ситуацией, мы также должны самым серьезным образом подойти к проблеме изменения климата – и действовать.


"Что делать фермерам, чтобы перестать терять урожаи из-за засухи, как узнать, какие сорта растений более устойчивы к засухе, чтобы их выращивать? Какие деревья нам нужно посадить, чтобы они приживались, росли и простояли 100 лет? Как мы можем защитить наши водные ресурсы, чтобы не тратить их впустую? Какие ирригационные системы мы можем использовать, чтобы эффективно и рационально использовать, а также обрабатывать воду? Мы должны совместно найти ответы на эти вопросы", отметила Майя Санду, обращаясь к участникам конференции.

"Нам всем нужно учиться у исследователей и ученых, у фермеров и лесоводов в стране и за рубежом, у тех, кто добился конкретных результатов в адаптации к изменениям климата. Таким образом, мы сможем оставить следующим поколениям более зеленую, здоровую страну, страну, в которой хочется жить", - подчеркнула президент Молдовы.

0
0
1
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?