Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Санду: Молдова никогда не станет буферной зоной между Востоком и Западом

22 окт. 2019, 16:10   Политика
5166 24

Премьер-министр Майя Санду заявила, что "твердо верит в европейский проект", а Молдова никогда "не станет буферной зоной между Востоком и Западом".

Она отметила накануне в Кишиневе на форуме, посвященном Восточному партнерству, что у Молдовы "амбициозные планы насчет ВП, так как она готова и дальше продвигаться по пути евроинтеграции", передает point.md со ссылкой на infotag.md.

"В политическом плане мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, которое служит нашим путеводителем в процессе реформ. В плане экономической интеграции у нас подписано Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), которое предоставляет благоприятные условия для экспорта различных категорий молдавских товаров на европейские рынки. Уже на протяжении десяти лет ЕС является приоритетным направлением для наших товаров - экспорт достиг в 2018 г. почти 70%. Также Молдова стала первой страной ВП, добившейся безвизового режима с Евросоюзом, и этим уже воспользовались около 2 млн граждан РМ", - сказала Санду.

Она подчеркнула, что "все годы ЕС бескорыстно сотрудничал с Молдовой, и теперь ее задача - ответить той же открытостью и приверженностью фундаментальным принципам Союза".

"Формат ВП позволил развить отношения не только со странами ЕС, но и укрепить региональное сотрудничество с членами партнерства. Основные европейские принципы - демократия, правовое государство, права человека - всегда служили поддержкой для позитивных перемен в Молдове и помогали нашим гражданам верить в возможность изменений", - отметила премьер.


По ее словам, "финансовые инструменты и гражданские платформы, предлагаемые ВП, серьезно помогли гражданскому обществу в самые темные времена "захваченного государства".

"На протяжении последних десяти лет власти РМ служили источником разочарования для граждан. Но сегодня я твердо заявляю - наша страна уверенно движется в европейском направлении, и другого пути у нас нет. Правительство обязалось строить государственные институты на благо граждан, выполнять положения Соглашения об ассоциации и углубить европейскую интеграцию страны", - сказала Санду.

Она выразила надежду на расширение повестки сотрудничества в формате ВП - "всеобъемлющей интеграции в европейские рынки, доступа к единому платежному пространству, укрепления сотрудничества в области энергетики и транспорта, борьбы с коррупцией, в том числе на уровне нового прокурора ЕС Лауры Ковеси".

"Наш выбор в том, чтобы Молдова не стала серой зоной, буфером между Востоком и Западом, уязвимой для любого геополитического сдвига в регионе. Мы категорически против любой попытки разделить Восточную Европу на сферы влияния. Идея единой Европы означает, что у стран, подписавших соглашение об ассоциации, есть точно такой же шанс определять свою судьбу, как когда-то Прибалтика. Для Молдовы фундаментальный и национальный интерес - европейская интеграция", - подчеркнула Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?