X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Майя Санду после отставки Харунжена: «Ему придется ответить за все»

11 июл. 2019, 14:20   Политика
3748 5

Премьер-министр Майя Санду высказалась по поводу ухода в отставку генерального прокурора Эдуарда Харунжена.

В сообщении на Facebook Санду заявила, что независимо от предпринятого Харунженом шага он все равно ответит за то, что сделал, находясь во главе Генеральной прокуратуры.

«Несмотря на его прошение об отставке, Харунжену придется отвечать за все, что он делал или не делал, пока возглавлял Генеральную прокуратуру. За политические дела, к появлению которых он причастен, за его бездействие в пресечении преступных схем с участием представителей правящего режима, за отсутствие прогресса в возвращении украденных денег и наказании тех, кто совершил банковский грабеж, за «отжимание» бизнеса у тех, кто сказал «нет» режиму, за многие другие преступления, совершенные им лично и подчиненными ему прокурорами», - пишет Майя Санду.

В то же время она повторила, что новый генеральный прокурор должен будет соответствовать другим качествам, нежели прежний, и начать реальную реформу прокуратуры.

«Как я уже говорила, следующий генеральный прокурор должен быть порядочным и независимым как с политической точки зрения, так и от любых групп по интересам. Он должен быть способен привлечь к ответственности всех тех, кто занимался хищением государственных денег, а также начать подлинную реформу прокуратуры. Мы не имеем права на новую ошибку», - добавила Майя Санду.


Напомним, что сегодня Генеральный прокурор Эдуард Харунжен подал прошение об отставке президенту Республики Молдова. На основании заявления Игорь Додон подписал указ об освобождении его от должности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?