Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Майя Санду прокомментировала решение о создании коалиции с ПСРМ

6 июн. 2019, 8:10   Политика
8130 1

После того, как Национальный политический совет Партии действия и солидарности решил поддержать председателя парламента, выдвинутого ПСРМ, председатель политформирования Майя Санду заявила, что это решение не может быть навязано другим членам Блока ACUM, и его должен взять на себя каждый – как партия-партнер, Партия Платформа достоинство и правда, так и члены гражданского общества. Об этом говорилось на телеканале TV8, передает IPN.

„Мы две политические партии с руководящими органами в этих партиях, не может решить совет блока для каждой партии в отдельности. Это чрезвычайно сложное решение, с последствиями, которые должны обсуждаться в каждой партии. Так случилось, что сегодня у нас было решение Национального политического совета. Очень важно, чтобы в каждой партии обсуждались такие вещи, потому что это и есть внутренняя демократия”, - отметила Майя Санду.

„Решение большинства состояло в том, чтобы взять на себя этот риск, осознавая последствия. В то же время, кажется, что это единственная возможность проверить, достаточно ли голосов в парламенте, чтобы начать этот процесс правового строительства” - отметила она.

Майя Санду говорит, что в момент принятия решения, в рамках ПДС не обсуждалось конкретное имя на должность председателя парламента, предложенного социалистами. „Не очень ясно, будет ли ПСРМ настаивать на Зинаиде Гречаной или есть еще место для принятия решений, чтобы там что-то изменилось. Мы постараемся уже завтра поговорить с ними, чтобы прояснить ситуацию”, - сказала политик.

В среду, 5 июня, Национальный политический совет Партии действия и солидарности во главе с Майей Санду решил, что проголосует за председателя парламента, предложенного Партией социалистов Республики Молдова. Решение было принято 46 голосами „за” и одним голосом „против”. Постоянное политическое бюро Политической партии „Платформа достоинство и правда” приняло решение о срочном созыве заседания Национального политического совета партии на сегодня, 6 июня. Время и место встречи не были объявлены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?