X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Санду требует пересмотреть список кандидатов, предложенных на должность генпрокурора

30 окт. 2019, 20:50   Политика
3366 2

Вчера премьер-министр Майя Санду заявила, что ожидала видеть больше представителей гражданского общества в коротком списке кандидатов, предложенных на должность генерального прокурора, а сегодня она вернулась к этой теме и потребовала, чтобы комиссия пересмотрела свой выбор.

По словам главы исполнительной власти, это связано с появлением новой информации, которая ставит под сомнение неподкупность одного из четырех кандидатов.

«В связи с появлением новой информации относительно неподкупности одного из кандидатов я прошу Комиссию срочно проверить информацию, опубликованную в прессе, и изучить возможность пересмотра этого списка. У нас есть моральное обязательство перед гражданами продвигать на конкурсе лиц, в отношении которых нет никаких подозрений в коррупции. Я понимаю, что эта комиссия действовала независимо, уважаю независимость комиссии, но полагаю, что информация, которую члены комиссии получили от уполномоченных учреждений относительно неподкупности некоторых кандидатов, может быть неполной», – написала Майя Санду в Facebook.

Комиссия отобрала для представления ВСП следующих четырех кандидатов:

Александр Стояногло – юрист, политик, занимал должность депутата в Парламенте Республики Молдова по спискам Демократической партии, был вице-председателем Парламента в 2009-2010 годах.


Вячеслав Солтан – с 2017 года начальник отдела информационных технологий и борьбы с киберпреступлениями Генеральной прокуратуры.

Владислав Грибинча – председатель Центра правовых ресурсов Молдовы (CRJM) с 2010 года. Работает в неправительственном секторе с 2002 года. Был экспертом при разработке Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 годы. Грибинча является членом Союза юристов Республики Молдова. С 2002 года он представляет заявителей в Европейском суде по правам человека.

Олег Крышмару – прокурор Бессарабской прокуратуры. Ранее претендовал на должность начальника НЦБК.

Отметим, что собеседование проводились за закрытыми дверями якобы для того, чтобы не дать кандидатам возможность «вдохновлять» друг друга.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?