Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Майя Санду на приеме в Котроченах. Первые детали

2 июл. 2019, 9:51   Политика
3188 3

Во вторник утром президент Румынии Клаус Йоханнис принял премьер-министра Республики Молдова Майю Санду в Котроченах.

«Румыния была, есть и будет самым постоянным и преданным сторонником Республики Молдова», – заявил на встрече президент Клаус Йоханнис.

После переговоров с премьер-министром Республики Молдова Майей Санду, Йоханнис сообщил, что он предложил создать группу экспертов, которые вместе с экспертами из Республики Молдова определяют области, в которых требуется помощь, и начать конкретные проекты.

«Румыния была и будет самым постоянным и преданным сторонником Республики Молдова непосредственно для достижения уровня процветания и безопасности, которого хотят ее граждане, и для европейского пути», – подчеркнул Клаус Йоханнис.

Президент коснулся и мирной передаче власти 14 июня, которая положила конец политической кризисной ситуации в Республике Молдова.


«Я хотел бы заверить в полной поддержке усилий правительства Кишинева со стороны Румынии и моих сотрудников. Мы готовы предоставить помощь на основе запросов, помощь, направленную на консолидацию учреждений в Республике Молдова. Администрация президента представила предложение о создании группы экспертов, которые вместе с экспертами из Республики Молдова определят области, в которых требуется помощь, и начнут конкретные проекты. Наша сторона сформировала эту группу, и я лично буду следить за внедрением этой инициативу со стороны правительств», – уточнил румынский президент.

«Румыния, по согласованию с европейскими партнерами, будет поддерживать разблокирование финансовой помощи ЕС Республике Молдова, необходимой для инвестиций в реформы, возобновления работы двусторонней комиссии и других мер», усилиях правительства Кишинева», – добавил он.

Премьер-министр Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Румынии, где у нее состоится встреча с румынским премьером Виорикой Дэнчилэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?