Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Майя Санду подвела итоги заседания Совбеза

13 апр. 2021, 19:50   Политика
3707 2

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в рамках заседания Высшего совета безопасности обсуждались актуальные вопросы, которые затрагивают граждан республики, а также экономическую безопасность страны.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Несколько часов мы обсуждали проблемы в страховой сфере. Схемы, внедренные определенными группами интересов, контролируемые Плахотнюком, Шором и Платоном, которые действуют в течение нескольких лет, подвергают опасности деньги граждан, создают серьезные риски для страхового сектора, а также для государственного бюджета", – написала Санду по итогам заседания.

По ее словам, одни из этих схем стали возможны из-за решений регулирующих структур, другие – из-за сомнительных вердиктов судей.

"Из-за отсутствия незамедлительных действий правоохранительных органов в случае коррупционных деяний, а также бездействия парламента в отношении членов совета Национальной комиссии по финансовому рынку, рейдерские атаки продолжаются", – подчеркнула Санду.


Она обратила внимание, что Совбез выступил с рядом рекомендаций к государственным институтам – в частности, члены Совета обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать:

случаи использования страховых компаний и их банковских счетов в процессах кредитования и приватизации государственных активов, связанных с группами интересов и вовлеченных в другие расследуемые мошенничества;

решения Национальной комиссии по финансовому рынку, которые привели к неэффективному управлению активами некоторых страховых компаний;

подозрительные операции MOLDASIG на протяжении всего периода, включая 2008-2014 годы.

Глава государства обратила внимание на то, что в ходе заседания обсуждался и экспорт пшеницы. Члены Совбеза, как отметила Санду, попросили продлить ограничение на вывоз зерна из госрезерва, чтобы не допустить повышения цен на хлебобулочные изделия для малообеспеченных категорий граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?