Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Ряд посольств стран ЕС сделали заявление о предстоящих выборах в Молдове

30 сен. 2020, 18:15   Политика
4770 4

Ряд посольств и дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, распространили Заявление о предстоящих президентских выборах в нашей стране. Портал Noi.md приводит его полностью:

Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Швеция хотят подчеркнуть важность предстоящих президентских выборов, намеченных на 1 ноября 2020 года. Для граждан Республики Молдова ставки очень высоки в плане соблюдения демократических стандартов и укрепления верховенства права в соответствии с обязательствами страны по Соглашению об ассоциации в рамках ее отношений с ЕС.

Проведение выборов на заслуживающей доверия, всеобъемлющей и прозрачной основе в соответствии с международными стандартами является важнейшей проверкой соблюдения ценностей, которые являются основой наших отношений. Это также является ключом к дальнейшему развитию Республики Молдова как демократической страны и укреплению доверия ее граждан к государственным учреждениям.

Мы призываем власти Республики Молдова в полной мере и без дальнейших промедлений выполнить рекомендации Венецианской комиссии и заключительных докладов ОБСЕ/БДИПЧ, среди прочего, чтобы гарантировать прозрачность финансирования партий и кампаний. Все граждане должны иметь возможность голосовать в безопасных условиях, несмотря на пандемию коронавируса.

Мы призываем всех политических деятелей и государственные учреждения внести свой вклад в образцовый избирательный процесс, которого граждане Республики Молдова заслуживают, свободный от вопиющих практик прошлого, таких как подкуп голосов, злоупотребление административным ресурсом, давление на местных лидеров и государственных служащих. Равные условия для всех кандидатов имеют существенное значение и должны распространяться на все соответствующие аспекты, начиная с регистрации, государственного финансирования и заканчивая равным доступом к средствам массовой информации со справедливой и непредвзятой презентацией. Власти обязаны перед своими гражданами проявлять инициативу, прозрачность и эффективность также при рассмотрении жалоб или споров, связанных с выборами.

Наконец, мы призываем власти Республики Молдова содействовать беспрепятственной работе международных и национальных наблюдателей за выборами ради хорошо документированных и заслуживающих доверия выборов. Особенно важно обеспечить безопасность избирателей и наблюдателей в связи с пандемией коронавируса путем принятия соответствующих мер по смягчению ее последствий. Страны, подписавшие эту декларацию, подчеркивают свою поддержку как Республике Молдова, так и ее гражданам в их усилиях по укреплению демократических институтов, а также поддержку народу Республики Молдова в выражении своей воли в ходе свободных и справедливых выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?