X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

МИДЕИ проконсультируется с диаспорой о размещении участков на выборах

2 мая. 2021, 9:23   Политика
2614 2

В МИДЕИ прошла видеоконференция с главами дипломатических и консульских представительств Молдовы, посвященная мерам подготовки к проведению досрочных парламентских выборов за рубежом, назначенных на 11 июля 2021 года.

В ходе онлайн-встречи госсекретарь Евгений Ревенко отметил, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции через дипломатические миссии начнет процедуру консультаций с диаспорой о географическом распределении избирательных участков на досрочных парламентских выборах.

В следующий период дипломатическая служба будет собирать данные от властей государств о количестве граждан Молдовы, обосновавшихся за границей, санитарных мерах, применяемых на избирательных участках за рубежом, и мерах, принятых властями государств проживания в условиях пандемии COVID-19, в том числе в контексте поездки на избирательный участок и обратно.

В то же время руководителей диппредставительств ознакомили с опубликованной Центральной избирательной комиссией информацией о предварительной регистрации, которую могут сделать граждане Республики Молдова, находящиеся за границей и намеревающиеся проголосовать досрочно на парламентских выборах в Молдове 11 июля 2021 года. Отметим, что предварительная регистрация носит информативный характер и не накладывает определенных обязательств на избирателей. В этой связи Министерство иностранных дел обратилось с просьбой об организации информационных сессий и консультаций с ассоциациями молдавских общин за рубежом, в том числе для надлежащей организации процесса летом.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции рекомендует гражданам Молдовы ознакомиться с официальной информацией, которая будет доступна в разделе, посвященном досрочным парламентским выборам в этом году, в том числе из официальных источников Центральной избирательной комиссии: www.cec.md и www.alegator.md.


Наконец, МИДЕИ напоминает, что в ближайшее время будет доступно Руководство избирателя на зарубежных участках для голосования, которое будет содержать информацию об условиях осуществления права голоса на участке, необходимых документах для голосования, процедуре голосования, расписании работы избирательных участков и особых мерах безопасности, принятых в контексте пандемии COVID-19, а также рубрика "часто задаваемые вопросы", в которой даны ответы на наиболее часто задаваемые гражданами Молдовы вопросы об осуществлении права голоса на избирательном участке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?