X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Закон о закупках в некоторых отраслях принят в первом чтении

6 фев. 2020, 18:32   Политика
2605 0

В ходе сегодняшнего заседания парламент одобрил в первом чтении Закон о закупках в сфере энергетики, водоснабжения, транспорта и почтовых услуг.

Законодательный акт регулирует процедуры присвоения договоров закупок субъектам, осуществляющим свою деятельность в соответствующих отраслях.

Разработка проекта является частью обязательств, принятых Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передает NOI.md, ссылаясь на realitatea.md.

Что касается газа и тепловой энергии, Закон о закупках в сфере энергетики, водоснабжения, транспорта и почтовых услуг будет применяться к таким видам деятельности, как предоставление или эксплуатация сетей, предназначенных для поставки публичных услуг в области производства, транспорта и распределения газа и тепловой энергии, снабжением сетей газом и тепловой энергией.

В области электроэнергии Закон применяется в целях предоставления или эксплуатации сетей, предназначенных для поставки публичной услуги в области производства, транспорта или дистрибуции электроэнергии, поставки электроэнергии.


Кроме того, область применения закона включает в себя предоставление или эксплуатацию сетей, предназначенных для поставки публичной услуги в области производства, транспорта или распределения питьевой воды, а также водоснабжения.

Еще одна область касается предоставления или эксплуатации сетей, предназначенных для поставки публичной услуги в области железнодорожного транспорта посредством автоматизированных систем, троллейбуса, автобуса или кабеля.

В то же время, новый закон охватит также деятельность, касающуюся предоставления почтовых и других услуг организацией, которая также оказывает почтовые услуги.

Закон не распространяется на услуги общего интереса неэкономического характера.

Законопроект устанавливает предельную сумму договоров отраслевых закупок следующим образом: для договоров закупок, в том числе договоров закупок товаров и услуг – 800 тысяч леев; для договоров закупок работ – 2 млн леев; для договоров закупок, имеющих в качестве предмета социальные услуги – 1 млн леев. Договора закупок, сметная стоимость которых, без учета НДС, не превышает указанные пороговые значения, регулируются Правительством.

Если международные договора, участником которых является Республика Молдова, устанавливают иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим законом, применяются международные нормы.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?