Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Закон о деятельности ВСМ был изменен

6 дек. 2019, 9:44   Политика
3261 0

Поправки в Закон о деятельности Высшего совета магистратуры были приняты парламентом в первом и втором чтении. Их не поддержали депутаты ПДС и ППДП.

Проект содержит ряд изменений, в том числе изменение числа членов ВСМ с 12 до 15, на одного члена больше, чем было предложено предыдущим правительством во главе с Майей Санду, передает NOI.md со ссылкой на tv8.md.

Кроме того, документ предусматривает, что пять членов Высшего совета магистратуры из рядов преподавателей права назначаются парламентом большинством голосов депутатов по предложению Комиссии по праву, назначениям и иммунитету. Семь других членов ВСМ из числа судей избираются тайным голосованием на Общем собрании судей. Четверо из них будут из судов первой инстанции, двое – из апелляционных инстанций и один – из Высшей судебной палаты.

Кандидаты, набравшие более половины голосов присутствующих на заседании, в порядке убывания полученных голосов, считаются избранными альтернативными членами Высшего совета магистратуры.

Другое предложение заключается в том, чтобы решения принимались ВСМ на открытом заседании и могли быть обжалованы в Апелляционной палате.


В документе также предусматривается, что Высший совет магистратуры должен объявить дату избрания членов ВСМ на Общем собрании судей не менее чем за 60 дней до, но не позднее, чем через 30 дней после истечения срока полномочий члена ВСМ.

Проект предусматривает, что в качестве председателя ВСМ будет избран один из его членов из числа судей. В то же время, если возникнет ситуация с временным исполнением обязанности председателя ВСП, то им станет старший по возрасту член из числа судей.

Другое изменение регулирует условия, которым должен соответствовать кандидат, чтобы быть избранным членом ВСМ из числа судей. Они должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее 3 лет, при последней оценке они должны получить оценку «очень хорошо» и не иметь дисциплинарных взысканий в течение последних 3 лет. Кандидаты представят, помимо резюме и мотивационного письма, проект с указанием основных целей, которые они будут преследовать в случае избрания в качестве члена ВСМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?