X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лебединский подал запрос в КС и просит срочного рассмотрения

23 апр. 2019, 13:51   Политика
2547 8

Президент Игорь Додон обратился в Конституционный суд с запросом относительно процедуры выдвижения кандидатуры на пост премьер-министра.

От имени президент запрос в КС подал во вторник его советник по юридическим вопросам, пресс-секретарь президента Максим Лебединский.

По его словам, глава государства просит КС разъяснить, обязан ли он выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра в случае, если нет парламентского большинства, способного утвердить правительство.

"За 27 лет независимости Молдовы не было такого политического кризиса, чтобы не был избран хотя бы председатель парламента. Согласно ст. 85 Конституции, в случае, если парламент не утвердит правительство на протяжении трех месяцев, президент распускает парламент. Для этого предусмотрено проведение не мене двух попыток, в течение трех месяцев. Президент просит КС разъяснить, обязан ли президент выдвигать кандидата на пост премьер-министра в случае, если парламент не в состоянии утвердить правительство или даже не в состоянии собраться на заседании", - сказала Лебединский.

По его словам, от решения КС зависят дальнейшие действия президента.


"Если КС скажет, что президент обязан выдвигать кандидатуру премьер-министра, независимо от способности парламента утвердить правительство, то президент начнет проводить консультации с фракциями - с последующим выдвижением кандидата на пост премьер-министра. Если решение КС будет иным, то и президент не станет выдвигать кандидатуру", - отметил юрист.

Он пояснил, что запрос связан с тем, что в настоящее время парламенте нет руководящих органов и даже некому ставить вопрос об утверждении правительства в повестку дня парламента.

"Мы хотим прояснить ситуацию, так как Конституция предусматривает роспуск парламента в случае, если законодательный орган власти не утвердил правительство в течение трех месяцев", - подчеркнул Лебединский.

Президент просит рассмотреть запрос в срочном порядке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?