Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Лянкэ не согласен с последней Резолюцией Европарламента по Молдове

20 ноя. 2018, 17:50   Политика
5662 14

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Юрий Лянкэ не согласен с рядом выводов, вошедших в Резолюцию Европейского парламента по Молдове, принятой 14 ноября, в которой от молдавских властей требуется продолжать усилия по осуществлению реформ.

В этом документе депутаты Европарламента отметили отсутствие независимости судебных органов, а также регресс демократических стандартов в Молдове.

«Что касается последней Резолюции Европейского Союза, я не могу не согласиться с некоторыми выводами европейских чиновников, в том числе связанных с отменой выборов в Кишиневе и проблемами в сфере правосудия и борьбы с коррупцией – это не ново. Но в случае реформы правосудия, а также других реформ, будет гораздо легче их осуществить, если у нас будет более активное взаимодействие с ЕС, который помогал странам-кандидатам реформировать эти сектора. Европейские партнеры не должны ограничиваться только заявлениями о верховенстве права, но и предложить конкретные решения и условия. Только через диалог мы можем обсудить проблемы», – заявил Юрий Лянкэ, выступая на шестом Ежегодном дискуссионном форуме по европейской интеграции Республики Молдова.

Вице-премьер добавил, что не согласен и со ссылкой, касающейся приостановления Соглашения об ассоциации и визового режима: «Я с трудом понимаю смысл таких формул в этой резолюции, когда ЕС все время говорит, что хочет улучшать жизнь простых людей».

По словам Юрия Лянкэ, в отношениях Молдовы с ЕС сейчас более сложный период, и принятая недавно Европарламентом Резолюция указывает, что есть напряженность.


«Несмотря на все субъективные и объективные проблемы, путь европейской интеграции не имеет альтернативы. И это понимают молдавские политики, даже занимающие оппортунистическую позицию, и молдавские граждане», – подчеркнул вице-премьер по вопросам европейской интеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?