Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Лянкэ не получил мандат евродепутата

28 мая. 2019, 7:42   Политика
7121 7

Юрий Лянкэ, единственный молдавский политик, который баллотировался на выборах в Европарламент, не получил мандат депутата.

Партия, по спискам которой он баллотировался, получила только два места в Европарламенте, а Лянкэ был в этом списке четвертым, сообщает protv.md.

Места в парламенте в Брюсселе получили Траян Бэсеску и Евгений Томак, которые проводили кампанию в Кишиневе.

Согласно предварительным результатам, опубликованным на веб-сайте Европейского парламента, в законодательный орган ЕС прошли представители шести румынских партий.

Большинство мест получит НЛП, за ней следует партформирование Ливиу Драгня, затем Альянс USR-PLUS, возглавляемый Дачианом Чолосом.


Однако у лидера ЕНПМ будет шанс получить мандат, если один из прошедших кандидатов откажется от мандата в его пользу. Лянкэ пока отказывается комментировать предварительные результаты.

Мандат депутатов Европарламента – это не только престиж, но и соответствующая зарплата. Месячная зарплата составляет 6800 евро. Кроме того, парламентарий ЕС получает ряд пособий – от покрытия общих расходов, а это еще 4500 евро в месяц, до расходов на командировки, где только суточные составляют 320 евро.

Избранные депутаты получат мандат сроком на 5 лет, т.е. до 2024 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?