X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лянкэ рассказал, почему расследование кражи века доверили компании Kroll

31 янв. 2018, 16:20   Политика
4051 10

Решение о начале работы с компанией Kroll для расследования «кражи века» из банков Молдовы было принято властями на основе собственного анализа, а также советов международных экспертов.

Правительство на основе анализа и мнений внешних партнеров решило, что Kroll - наиболее подходящая и опытная компания для проведения такого расследования, и у нее имеется самый лучший послужной список по итогам таких расследований.

Об этом сообщил бывший премьер-министр Молдовы, а ныне вице-премьер по евроинтеграции Юрий Лянкэ, выступая в программе «Главное» на телеканале TVC-21 и рассказывая о том, почему для расследования крупного мошенничества в трех банках нашей страны была приглашена именно эта компания, передает NOI.md.

Он отметил, что компания Kroll была приглашена для расследования, поскольку вместе с коллегами было решено иметь независимую оценку произошедшего и получить помощь в расследовании. Юрий Лянкэ признал, что если бы следственные органы и юстиция страны работали хорошо, то власти не дошли бы до такой ситуации, а те, кто воровали деньги из банков уже сидели бы в тюрьме еще в 2013, 2014 годах.

По его словам, власти при выборе иностранной компании сделали свой анализ, чтобы выяснить, кто лучше занимается такими расследованиями, спросили мнение международных экспертов, которые посоветовали работать с компанией Kroll, у которой лучший послужной список в таких расследованиях. Экс-премьер отметил, что нет таких компаний, у которых все отлично, но были варианты пригласить Kroll или одну из четырех других всемирно известных компаний, занимающихся такими расследованиями.

Однако после анализа их работы и подсказок иностранных друзей, оценки случаев, когда компании не смогли доказать выводы своего расследования, оказать действенную помощь в возврате похищенных финансовых ресурсов, власти Молдовы решили пригласить для расследования компанию Kroll, как наиболее подходящую и опытную компанию, считая, что чем быстрее будет принято решение о подписании контракта с ней, тем быстрее начнется работа по расследованию «кражи века» и возврату выведенных из банков денег.

Юрий Лянкэ отметил, что вскоре компания Kroll должна представить детальный отчет с результатами своей трехлетней работы, выразив надежду, что с его помощью можно будет узнать все детали произошедшего, список тех лиц, кто брал кредиты, заранее зная, что они не будут возвращены. В то же время, главной задачей он назвал скорейший возврат как можно больших сумм украденных денег. «Мы знаем из отчета Kroll, что в страну не вернулось $ 600 млн. Все мы хотим быстрее узнать, кто это сделал. Мы узнаем это, но главное, чтобы мы получили как можно больше денег обратно, чтобы не пришлось платить за это обычным налогоплательщикам», - сказал экс-премьер, а ныне вице-премьер по евроинтеграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?