Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В парламенте создана специальная комиссия по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политике

2 июн. 2022, 17:22   Политика
2499 0

52 голосами принято решение о создании Специальной комиссии по анализу процесса принятия решений по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политике за последние 18 месяцев.

Создание специальной комиссии необходимо в условиях высоких темпов роста инфляции и цен, а также с учетом рекомендации Высшего совета безопасности от 27 мая 2022 года.

«Мировая экономика столкнулась с беспрецедентной инфляционной волной, и страны мира, в том числе Республика Молдова, изо всех сил пытаются ее остановить. Общественность должна знать о принимаемых в этих целях решениях, о том, насколько они эффективны и качественны», — аргументировал необходимость создания комиссии председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба.

Также на сегодняшнем заседании был утвержден номинальный состав комиссии.

Парламентскую фракцию Партии действия и солидарности будут представлять в комиссии четыре депутата: председатель - Думитру Алайба, секретарь – Адриан Бэлуцел, члены – Артур Мижа и Марина Морозова.


Парламентская фракция Блока коммунистов и социалистов и парламентская фракция политической партии «ШОР» не выдвинули своих представителей в состав комиссии.

Специальная комиссия по анализу процесса принятия решений по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политике за последние 18 месяцев привлечет к своей деятельности ответственные государственные органы, заслушает стороны и лиц, участвующих в процессе принятия решений по контролю над инфляцией и денежно-кредитной политике. В течение месяца комиссия подготовит отчет о деятельности, который будет обнародован и представлен в парламенте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?