X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В ООН Додон потребовал международного признания статуса нейтралитета страны

26 сен. 2019, 19:02   Политика
3537 6

В своей речи на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Республики Молдова Игорь Додон еще раз призвал к тому, чтобы статус нейтралитета нашей страны был признан на международном уровне.

«В качестве Президента Республики Молдова я использую любую возможность просить о признании и соблюдении de facto статуса нейтралитета моей страны. Статус закреплен в Конституции страны. Мы больше не хотим, чтобы нас рассматривали как нейтральную территорию, это нечто иное, чем нейтральное государство», – подчеркнул глава государства.

По словам Додона, любая попытка поставить под сомнение этот статус является недружественным действием по отношению к народу Республики Молдова, и такие подходы еще больше углубляют внутренние разногласия в стране.

«Более того, они ставят под угрозу любые шансы на продвижение в решении приднестровского конфликта и на повышение уровня безопасности во всем регионе. Наша цель и абсолютный приоритет в решении приднестровской проблемы достижимы только в том случае, если сохранится статус военного нейтралитета Республики Молдова», – подчеркнул президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?