X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

О чем договорились президенты Молдовы и Болгарии?

23 янв. 2020, 17:15   Политика
3092 0

В Израиле, в рамках Всемирного форума памяти жертв Холокоста глава молдавского государства Игорь Додон провел встречу с президентом Болгарии Руменом Радевым, в ходе которой стороны договорились об активизации политического диалога и расширении двусторонних торгово-экономических связей между странами, передает Noi.md.

Игорь Додон дал высокую оценку молдавско-болгарским отношениям, которые продолжают укрепляться на протяжении лет как на двустороннем уровне, так и в рамках регионального и международного сотрудничества.

Он отметил, что между нашими странами подписано около 50 двусторонних соглашений в большинстве сфер, представляющих взаимный интерес.

Президент Молдовы подчеркнул интерес нашей страны к активизации политического диалога и проведению обмена визитами на высоком уровне.

В связи с этим он подтвердил ранее направленное президенту Болгарии Румену Радеву приглашение посетить Республику Молдова весной нынешнего года. В рамках этого визита президенты двух стран совершат совместную поездку в Тараклийский район.


Игорь Додон поблагодарил болгарское руководство за финансовую, гуманитарную и техническую помощь, оказываемую Республике Молдова, особенно Тараклийскому району. Он подчеркнул значительную роль, которую играет 52-тысячная болгарская община страны в контексте молдавско-болгарского партнерства.

В то же время стороны пришли к единому мнению о необходимости активизации двусторонних торгово-экономических связей при наличии нереализованного потенциала. Объем товарооборота в январе-ноябре 2019 года составил около $107 млн.

В этом же контексте Игорь Додон выступил за привлечение инвестиций в экономику Молдовы и проведение в ближайшее время заседания молдавско-болгарской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, предыдущее заседание которой прошло в марте 2016 года в Софии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?