Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

На каком этапе находится второе дело Филата

13 дек. 2022, 13:19   Политика
3241 0

Судебное рассмотрение дела, в котором экс-премьер-министр Влад Филат обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах, топчется на месте. С января 2019 года, когда состоялось первое судебное заседание, было назначено 44 заседания, из которых состоялись только несколько.

В деле нет движения, потому что не удается заслушать свидетелей. За четыре года был заслушан только один свидетель. Главный свидетель обвинения Ион Русу, посаженый отец на свадьбе бывшего премьер-министра с Анжелой Гонцей, умер, а остальные свидетели – иностранные граждане из-за пределов страны, которые не подчиняются повесткам. Таким образом, ни один свидетель не был заслушан, а прокурор еще не представил доказательства обвинения, сообщает Noi.md со ссылкой на Anticorupție.md.

И Влад Филат, и его защитники считают, что никакого намеренного затягивания дела нет.

Бывшего премьер-министра обвиняют в том, что в течение 2013 года он отмывал деньги в особо крупных размерах, используя для осуществления переводов посредника, с которым он был в близких отношениях. Так, 1 июля 2013 г. обвиняемый заключил договор об оказании содействия в проведении предвыборной кампании политической партии на парламентских выборах в ноябре 2014 г. с консалтинговой компанией в Вашингтоне, США.

За договорные услуги обвиняемый заплатил компании-нерезиденту общую сумму в 12 847 902 лея, периодически переводя средства со счетов управляемых посредником компаний, в которых были депонированы финансовые средства, полученные в результате коррупционных преступлений в Banca de Economii.


Установлено, что указанные средства, происхождение которых предполагалось замаскировать, были получены обвиняемым в результате совершения преступления в корыстных целях. За совершение преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Филат был задержан 15 октября 2015 года за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Политик был лишен депутатской неприкосновенности голосами 79 депутатов по ходатайству бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина. Запрос поступил после доноса Илана Шора. Центр журналистских расследований опубликовал материал, из которого следует, что как минимум двое из лиц, которых Илан Шор называет посредниками в даче взяток на сумму 320 млн леев, никогда не были в Республике Молдова и не знают Илана Шора и Влада Филата.

Бывший премьер-министр был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года после отбытия четырех лет и двух месяцев из девятилетнего тюремного заключения.

4
1
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?