Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Бухаресте пройдет конференция доноров «Платформа поддержки Молдовы»

5 июл. 2022, 17:55   Политика
1662 0

Государственный секретарь Вячеслав Добындэ провел встречу с новым послом Румынии в Республике Молдова Кристианом Леоном Цуркану.

Молдавский чиновник поблагодарил румынскую сторону за поддержку, оказываемую Румынией процессам европейской трансформации и модернизации нашей страны, и особенно за твердую поддержку, оказываемую Республике Молдова в контексте получения статуса государства-кандидата на вступление в Европейский союз.

Дипломаты приветствовали широкую двустороннюю и многостороннюю повестку дня, проанализировали прогресс, достигнутый в отношениях между двумя государствами, и подчеркнули необходимость повышения устойчивости, энергетической безопасности и диверсификации источников энергии. В то же время были рассмотрены вопросы региональной безопасности, ситуация в приднестровском регионе Республики Молдова и трансграничное сотрудничество с Румынией.

Собеседники обменялись мнениями о второй конференции доноров «Платформа поддержки Республики Молдова», которая пройдет в Бухаресте 15 июля.

Еще одним аспектом повестки дня стала необходимость оптимизации движения, особенно грузов, для упорядочения процессов в пунктах пересечения молдавско-румынской границы, применительно к тем, которые были согласованы в ходе встреч премьер-министра Натальи Гаврилицы со своим коллегой Николае-Ионелом Чукэ.


Госсекретарь Вячеслав Добындэ пожелал новому послу больших успехов, отметив, что двусторонние молдавско-румынские отношения будут продолжать развиваться по восходящей траектории.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?