X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Итоги подписанных в рамках пакета "Berlin plus" соглашений подведут в Братиславе

1 окт. 2019, 17:30   Политика
2752 0

Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаус Нойкирх заявил в эксклюзивном интервью информационному агентству «Молдпрес», что заседание в формате «5+2», которое состоится в Братиславе, рассмотрит порядок внедрения соглашений, подписанных в рамках пакета «Berlin plus».

«В последний год у нас была возможность для обсуждений, это не был консенсус относительно политического аспекта Приднестровского региона. Мы хотим вновь обсудить особый статус, однако еще не находимся на данном этапе», - подчеркнул Нойкирх.

По его словам «все небольшие шаги, которые мы предприняли (подписав соглашения в рамках пакета «Berlin plus», направлены на создание особого статуса Приднестровского региона в Республике Молдова», - добавил европейский чиновник.

Нойкирх подчеркнул, что мандат, полученный ОБСЕ в 1992 году, «четко относится» к особому статусу Приднестровского региона в составе Республики Молдова, соблюдая его целостность и суверенитет.

Встреча в формате «5 + 2» по переговорам по урегулированию приднестровской проблемы состоится в Братиславе, Словакия. Словацкое государство председательствует в ОБСЕ в 2019 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?