Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Первая за два года: В Бендерах проходит встреча главных переговорщиков от Кишинева и Тирасполя

3 сен. 2021, 15:07   Политика
3053 2

В пятницу в Бендерах проходит первая за два года встреча главных переговорщиков Кишинева и Тирасполя.

О ее проведении в четверг вечером в эфире TVR-Moldova сообщил вице-премьер по реинтеграции, главный переговорщик от Кишинева Владислав Кульминский, сообщает eNews.

Он отметил, что встреча с переговорщиком от Приднестровья Виталием Игнатьевым пройдет в офисе ОБСЕ в Бендерах.

"В ходе встречи будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес, а также проблемы, с которыми сталкиваются граждане на обоих берегах Днестра", - отметил Кульминский.

По его словам, будет обсуждаться и возможность проведения раунда переговоров в формате "5+2", который предполагало организовать председательство Швеции в ОБСЕ.


"К сожалению, переговоры в формате "5+2" за последние 10-12 лет утратили эффективность, однако их следует продолжать, так как альтернативы им пока не найдено", - подчеркнул вице-премьер.

Отдельной темой на встрече будет обсуждение проблемы введенного Украиной запрета на въезд на ее территорию автомобилей с регистрационными номерами непризнанной ПМР.

"Нужно сделать так, чтобы от этого решения не страдали жители региона", - отметил Кульминский.

С 1 сентября 2021 г. Украина ввела запрет на въезд в страну автомобилей с регистрационными номерами непризнанной ПМР. Тирасполь обратился ко всем участникам переговоров в формате "5+2" с предложением "о проведении консультаций относительно складывающейся ситуации".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?