Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кузьмин комментирует фейк новость об аннексии Буковины

13 июн. 2019, 9:11   Политика
3392 0

Российский посол в Бухаресте Валерий Кузьмин рассказал на пресс-конференции о ложной информации, которая распространяется среди румын и украинцев, упомянув фальшивую новость об аннексии Румынией украинской части Буковины.

Кузьмин сказал, что, хотя было совершенно очевидно, что это «простая фантазия» румына, который создал провокационный видеоролик и опубликовал его на YouTube, многие люди восприняли его за предполагаемую угрозу, передает Adevărul.ro.

Относительно реакции Украины российский дипломат сказал, что это не удивительно, «потому что сейчас доминирующей политической силой в Украине является радикальный национализм».

В описании поста на Youtube автор записи отмечает на английском языке, что «это видео является прологом для новой книги», которая вскоре будет издана.

«Писатель» на самом деле является «простым румынским ютубером», как он сам себя называет, его имя – Дан Ионеску или «Дан Мажикул, согласно его странице в Facebook.


Несколько дней назад главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос написал в Facebook, что он попросит о созыве экстренного совещания на самом высоком уровне, заявив, что его беспокоит содержание пропагандистского видеоролика на YouTube, в котором показано, что Румыния аннексирует украинскую часть Буковины сразу после того, как Россия напала на Украину.

Пропагандистский клип «раскрывает» на апокалиптическом фоне мелодии из оперы «Кармина Бурана» «дьявольский план», который будто бы тайно разработан врагами Украины.

Семиминутный ролик под названием «Румыно-украинская война 2022 года» был опубликован на YouTube 26 мая и стал вирусным после того, как несколько украинских изданий опубликовали заявления Анатолия Матиоса.

Провокационная идея ролика воплощена через гипотетическую ситуацию, в которой Россия развязывает широкомасштабную войну на востоке и юге Украины, которая даст румынским властям «возможность» «вернуть исторические территории Буковины».

В записи представлена ​​«хронология» военных действий Москвы, а также стратегические позиции подразделений румынской армии, а автор видео заканчивает изображением победно развевающегося румынского флага, на этот раз на фоне народной песни «Мои дорогие Черновцы».

Ссылаясь на дезинформацию, Кузьмин сказал, что румынский народ очень плохо информирован о внутренней политике России и демократических процессах.

Он добавил, что другая история, которой манипулируют, касается Виктора Понты, который обвинил PSD в том, что партия платит фирме, подобной Cambridge Analytica, которая следит за действиями румын в Facebook и рассылает «фальшивые рекламные объявления». Примерно через месяц G4Media написала, что это российская фирма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?