X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Суд в Москве заочно арестовал Ренато Усатого

24 июл. 2020, 17:28   Политика
3992 0

Тверской суд Москвы в пятницу санкционировал заочный арест Ренато Усатого в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, он объявлен в международный розыск.

"Постановлением Тверского суда Москвы в отношении Ренато Усатого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. Он объявлен в международный розыск", - сказала представитель суда.

Как передает ria.ru, "суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, заочно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья Алексей Криворучко.

Адвокат Мурад Мусаев просил не арестовывать своего подзащитного: "Он желает участвовать в следственных действиях и готов приехать".


По его словам, если суд заочно выдаст санкцию на арест, то Молдова не выдаст его в силу тех же норм права, которые позволяют России не выдавать своих граждан по запросам других стран.

"Международный розыск в этом случае - мера не только неэффективная, но и контрпродуктивная", - полагает защитник.

Сам Усатый, пояснил адвокат, считает дело политически мотивированным – ранее ему, по заявлению адвоката, угрожали уголовным преследованием и заставляли выйти из его партии.

В свою очередь следователь МВД РФ заявил, что не раз приглашал Усатого на следственные действия, в том числе для предъявления обвинения, но тот "от явки уклонился".

У следствия, добавил он, есть данные, что обвиняемый выезжал из Молдовы в Европу, но в Россию так и не приехал.

Усатый объявлен в международный розыск. Срок действия меры пресечения установлен на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию.

В конце апреля МВД России сообщило, что заочно предъявило Усатому обвинение по делу о выводе из России совместно с олигархом Владимиром Плахотнюком 500 миллиардов рублей.

Следствие называет его участником международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах выводило сотни миллиардов рублей из РФ через молдавский Moldindconbank.

Организаторами криминальной схемы МВД РФ считает имеющих и российские, и молдавские паспорта Владимира Плахотнюка и Вячеслава Платона. Они тоже в международном розыске.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?