Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Джон Болтон: "НАТО создало проблему, оставив серую зону в Молдове, Беларуси и Украине"

7 фев. 2023, 11:15   Политика
4194 1

НАТО создало проблему, остановив своё расширение и оставив серую зону в Молдове, Беларуси и Украине, позволив тем самым России создавать проблемы там.

Об этом заявил экс-советник по национальной безопасности Трампа Джон Болтон в интервью пранкерам Вовану и Лексусу, пишет издание iz.ru

Думая, что он говорит с бывшим президентом Украны Петром Порошенко, Джон Болтон охотно поделился подробностями закулисной борьбы с Россией, предшествующей конфликту в Украине.

Джон Болтон рассказал, что в 2019 году он приезжал в Минск с одной лишь целью - уговорить президента Беларуси Александра Лукашенко отвернуться от Кремля.

Лукашенко ответил отказом, а в 2020 году в Беларуси возник риск государственного переворота - специально подготовленные люди спровоцировали народные волнения. Болтон честно признаёт, что США поддерживали белорусских оппозиционеров.

«Я поехал на встречу с Лукашенко, чтобы оценить, сможем ли мы заставить его отвернуться от Москвы. НАТО создало проблему, остановив своё расширение и оставив серую зону в Молдове, Беларуси, Украине, позволив тем самым русским создавать проблемы там», - сказал Джон Болтон.

Он добавил, что поддерживал оппозиционные движения в Беларуси, так как это влияло на ситуацию во всей Восточной Европе.

«Реальный вопрос заключался в том, как реализовать эти устремления, чтобы Беларусь снова не оказалась поглощена Россией. Лукашенко, может, и не хочет быть второй скрипкой в расширившейся России, но точно не хотел быть повешенным своим народом на фонарном столбе возле одного из своих президентских дворцов. Так что это была еще одна возможность, которую мы упустили. Мы могли потерять Беларусь без боя, и это просто привело бы к тому, что Украина, Польша, прибалтийские республики оказались бы в стратегически очень и очень невыгодном положении», — указал Болтон.

Политик также вспомнил обещание госсекретаря США Джеймса Бейкера президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток. По версии Болтона, такого обещания не было.



1
3
1
0
39

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?