Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Ионицэ: Решение в формате 5 + 2 должно быть дипломатическим

10 июл. 2019, 8:50   Политика
2095 2

Решение, которое должно быть найдено в формате 5+2, с точки зрения Румынии, должно обязательно быть дипломатическим, в равной степени отвечающим интересам вовлеченным сторонам.

Об этом заявил посол Румынии в Республике Молдова Даниел Ионицэ. По словам дипломата, Румыния не является непосредственной частью формата 5 + 2, но по умолчанию она в нем присутствует, передает IPN.

„Европейский союз, когда говорит об этом вопросе, говорит от имени Румынии и других европейских государств, когда ОБСЕ там, и мы являемся частью ОБСЕ. В то же время Румыния является соседним государством и наиболее заинтересованным соседом в безопасности, стабильности и в решении, которое отвечало бы потребностям всех граждан”, - заявил посол в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova.

Дипломат добавил, что Румыния твердо верит в европейское будущее Республики Молдова и знает, что это будущее невозможно без существенного реформирования государства и без укрепления институционального потенциала Республики Молдова для решения различных внутренних и внешних проблем. „Для этого Румыния имеет несколько инструментов действий в Республике Молдова. Важнейшим инструментом является стратегическое партнерство для поддержки европейской интеграции Республики Молдова, которое было подписано девять лет назад и которое для нас является главной книгой наших внешних действий”, - отметил Даниел Ионицэ.

Что касается визита премьер-министра Майи Санду в Бухарест, Даниел Ионицэ отметил, что он был успешным, и все, что важно в плане политических контактов, было достигнуто. „Мы останемся активными адвокатами, которые поддерживают цели Республики Молдова на уровне властей в Брюсселе или за рубежом”, - заявил дипломат.

Кроме того, посол отметил, что продление автомагистрали Unirea до Кишинева и строительство моста через Прут в районе Унгень не являются фантазиями, а длительными проектами. „Нам не нужно ничего выдумывать и говорить, что мы были в Бухаресте, обсудили проект, а завтра рабочие начнут ставить столбы для строительства автомагистрали объединения”, - отметил Даниел Ионицэ. По его словам, связь между Европой и Республикой Молдова естественно проходит через Румынию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?