Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ионицэ: «Я не представляю, как люди выживают»

22 сен. 2022, 15:30   Политика
3014 0

В Республике Молдова один из самых высоких уровней инфляции во всей Европе из-за плохого управления со стороны политического класса, считает эксперт по экономической политике Вячеслав Ионицэ.

На вопрос, как действующая власть справится с кризисом, аналитик ответил, что власти придется сокращать инвестиции, чтобы иметь возможность перенаправить деньги на текущее потребление. Заявления прозвучали в эфире передачи Puterea a patra.

«Денег нет. Вы спрашиваете, что собирается делать правительство. Они сделают то, что до сих пор делали другие правительства: сократят все инвестиции и съедим деньги.

Могу сказать, что фактор роста цен на продукты питания исчерпан. Зимой цены обычно растут, летом снижаются, в этом году у нас был рост цен летом. Теперь остается энергетика и сфера регулируемых услуг. Почему в этом году у нас высокая инфляция? Такова Молдова, виновато правительство.

Вот один пример: у нас 10 лет не повышали тарифы на проезд в общественном транспорте, когда газ был 4,5 лея за куб, никто не хотел повышать тарифы, а теперь надо платить субсидии в миллиард леев, чтобы троллейбусы и автобусы ездили.


На почте мне жалко почтальонов с зарплатой в 2000-3000 леев. Это не дай бог. Я не представляю, как люди выживают. Сейчас мы расплачиваемся за глупость, безответственность и самомнение политиков», – отметил Ионицэ.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?