Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Ион Кику просит послов дать оценку «антидемократическим промахам» нового правительства

25 авг. 2021, 10:35   Политика
6014 37

Как сообщает Noi.md, бывший премьер-министр Ион Кику призвал послов дать оценку «антидемократическим промахам» нового правительства, после того как несколько законов были приняты в окончательном чтении.

В своем сообщении в Telegram Ион Кику высказал свое мнение относительно принятых законодательных актов.


«Вчера ПДС проголосовала за ряд законодательных актов, которые не имеют ничего общего с верховенством закона, демократией и европейскими ценностями. И никакого отношения к борьбе с коррупцией они, конечно же, не имеют. Фактически (и де-юре), согласно принятому вчера закону, ПДС подчиняет правосудие политической партии. Прикрывшись «народным голосованием», эта политическая партия решила нарушить принцип разделения властей в государстве и захватить институты, которые согласно Конституции не могут быть подчинены политике.

Да, они прикрываются «борьбой с коррупцией», но, судя по персонажам, которых они назначили на ключевые посты, а также по их роли в воровстве «миллиардов» и других грабежах, я убежден, что они хотят подчинить себе судебное преследование, чтобы избежать ответственности за свою коррупцию в прошлом и будущем.

Я призываю послов государств-членов Европейского союза, в том числе г-на Петера Михалко, дать оценку серьезным антидемократическим промахам. Мы больше не хотим, чтобы геополитическая борьба с Россией велась за счет государственности, благосостояния и свободы молдаван! Мы не хотим, чтобы, прикрываясь красивыми лозунгами, с фальшивой лояльностью к Западу, так называемая проевропейская партия возобновила грабеж государства, как они это сделали, находясь у власти в 2013-2014 годах», - написал Кику.


Напоминаем, что вчера парламент Республики Молдова принял в окончательном чтении несколько спорных законов, касающихся НЦБК, Генеральной прокуратуры и Таможенного кодекса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?