Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кику рассказал в интервью Bloomberg о финансовом состоянии Республики Молдова

10 фев. 2020, 17:43   Политика
3189 2

В скором времени Молдова заключит новое соглашение с МВФ и получит российский кредит в 500 млн долларов. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в интервью престижному изданию Bloomberg.

– Финансовое состояние Молдовы в порядке. В этом году мы намерены использовать три инструмента для стимулирования инвестиций: финансирование со стороны международных институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, кредитную линию от Российской Федерации и от европейских партнеров, – заявил Ион Кику во время интервью по телефону.

Глава молдавского кабмина убежден в том, что правительство успешно выполнит действующее соглашение в размере 179 млн долларов с МВФ уже в марте и заложит основы для дискуссии относительно нового договора в следующем месяце. Ион Кику также уверен, что любое напряжение относительно того, к Европе или к РФ склоняется Молдова, может быть преодолено.

– Это искусственный конфликт. Я бы хотел, чтобы у Молдовы были такие же отношения с Россией, как у Германии. Вполне возможны взвешенные связи со всеми важными игроками, – пояснил Ион Кику.

Глава молдавского кабмина также отметил для Bloomberg, что в качестве премьера взял на себя обязательство реформировать судебную систему и бороться с коррупцией, хотя попытки его предшественников в этом направлении большей частью провалились. С полной версией интервью для Bloomberg могут ознакомиться подписчики агентства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?