Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Йоханнис: «Украина, Молдова и Грузия получили новый импульс»

24 июн. 2022, 7:10   Политика
2149 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что с предоставлением статуса кандидата для Украины и Республики Молдова изменилась парадигма расширения ЕС, а политика расширения получила новый импульс, назвав решение лидеров ЕС историческим и «большим шагом».

«Я считаю, что Украина, Молдова и Грузия получили новый импульс, и я убежден, что все они приступят к работе, к реализации реформ и проектов, которые еще необходимы для того, чтобы сделать следующий шаг. Я поздравляю их. Я хочу, чтобы эта дорога была быстрой, хорошей, успешной. Это большой шаг, который был сделан сегодня, вы очень хорошо знаете историю этого подхода. Первые очень прикладные обсуждения состоялись всего несколько месяцев назад во Франции, в Версале, после чего последовали заявки на членство, анализ Европейской комиссией, предложение Комиссии на прошлой неделе, и вот оно сегодня, Совет утвердил предложения Комиссии в том виде, в каком они были сформулированы. Я думаю, что благодаря этому шагу мы можем сказать, что изменилась парадигма расширения Европейского союза, политика расширения получила новый импульс», – подчеркнул Клаус Йоханнис в заявлениях для прессы по окончании встречи лидеров ЕС.

Напоминаем, что Республика Молдова официально получила вместе с Украиной статус официального кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщил председатель Совета Европы Шарль Мишель в своем Twitter-канале. Это долгожданное решение, принятое на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе, знаменует собой начало долгого и сложного процесса вступления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?