Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Йоханнис приветствует решение провести в Молдове второй саммит ЕПС

7 окт. 2022, 22:01   Политика
2253 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что приветствует решение провести в Молдове второй саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). По словам Йоханниса, Румыния поддержала это предложение, передает newsmaker.md.

«Я думаю, что это очень важный и очень позитивный сигнал для Молдовы, что более 40 европейских лидеров отправятся в Кишинев. Мы обсудим вопросы, которые сейчас и, вероятно, потом будут иметь большое значение для нашего континента. Это четкий сигнал о том, что Молдову видят и отдают ей должное. Конечно, мы поддержали это предложение», — сказал Йоханнис перед участием в неформальном заседании Европейского совета в Праге.

Отметим, первый саммит ЕПС проходит в Праге 6-7 октября. Кроме Молдовы, на встречу были приглашены Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Турция и все 27 государств ЕС. Подробнее о том, что такое Европейское политическое сообщество, и что это значит для Молдовы - читайте здесь.

6 октября президент Майя Санду подтвердила, что второй саммит ЕПС пройдет в Молдове весной следующего года.

«Предложение провести встречу 44 лидеров государств и регионов Европы в нашей стране подчеркивает тот факт, что наши партнеры оказывают безусловную поддержку европейского курса и будущего Молдовы. Дорогие друзья, ждем вас в Кишиневе!» — написала Санду в Facebook.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?