X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Ограничения для экс-депутата Болбочану, осужденного за измену

11 мар. 2019, 11:15   Политика
2324 0

Бывший депутат Юрий Болбочану, приговоренный судом первой инстанции к 14 годам лишения свободы за измену Родине, сталкивается с ограничениями в общении, и судебный процесс по-прежнему проводится в закрытом режиме.

Кишиневская апелляционная палата отклонила апелляцию адвоката Георгия Малика, который потребовал, чтобы судебные заседания были открытыми.

«Коллегия судей не позволила журналисту присутствовать хотя бы при оглашении заключения. Это недопустимо, оглашения являются публичными. Ссылаются на государственную тайну, но государственной тайны нет. Какая государственная тайна может быть раскрыта при оглашении заключения о доступе прессы и других лиц к судебным слушаниям? Это дело является политической местью, и моего клиента, который не признает себя виновным, просто преследуют», – заявил адвокат.

Жена и дочь бывшего депутата сообщили, что давно не общались с Юрием Болбочану. Общение происходит только через адвоката, и жена не знает точно, какие обвинения были предъявлены ее мужу.

Эти две женщины не могли общаться с Болбочану, даже когда его сопровождали в зал заседаний. Когда суд удалился на совещание, конвой сразу увел бывшего депутата из зала суда. Юрий Болбочану был задержан 17 марта 2017 года.


Бывший депутат обвиняется в том, что был завербован сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны Российской Федерации и в период 5 октября 2016 – 17 марта 2017 года собирал и передавал информацию, представляющую национальный интерес, которая может быть использована в ущерб Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?